28 ноября 2025 года Российская государственная библиотека при поддержке Секции музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации приглашает принять участие в Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Юргенсоновские чтения».
Цель конференции — изучение истории возникновения и развития нотного дела в России XIX — начале ХХ века, привлечение внимания к деятельности российских фирм этого периода, к особенностям их издательского репертуара и каталогов; к проблемам сохранения печатного музыкального наследия в ведущих специализированных книгохранилищах России.
Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов по музыкальной жизни и издательскому репертуару ведущих нотных издательств XIX — начала ХХ века, практике взаимодействия их между собой и с композиторами, по связям книго- и нотоиздателей в области художественного оформления изданий; по изучению нотных фондов (выявление владельческих коллекций, особых признаков отличия и т. д.) с целью раскрытия редких и особо ценных экземпляров.
К участию приглашаются специалисты музыкальных библиотек, библиотек по искусству, музыковеды, издатели, читатели Российской государственной библиотеки.
