4 октября 2023

Вторая модельная библиотека нового поколения открылась в Кольском районе

2 октября 2023 года состоялось торжественное открытие Мурмашинской городской библиотеки, модернизированной в 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Мурмашинская городская библиотека стала второй в Кольском районе, получившей статус «модельной». Первой модельной библиотекой нового поколения стала Межпоселенческая библиотека Кольского района, торжественное открытие которой состоялось в июне 2023 года в рамках мероприятий Всероссийского библиотечного конгресса / XXVII Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации.

В Мурмашинской городской библиотеке созданы Центр семейного досуга и общения «Читаем без границ» и арт-территория для проведения концертов и мастер-классов.

В библиотеке создано современное библиотечное пространство, отвечающее  запросам посетителей разных возрастов и потребностей.

В планах библиотеки реализация проекта «Культурные люди», главная цель которого – популяризация чтения в молодёжной среде и проекта «Твой ход», направленного на развитие новых досуговых форм работы с молодёжью и другими возрастными группами.