12 сентября 2022

Тёплый дом в Апатитах

10 сентября 2022 года в Апатитах открылись новая модельная библиотека и новое молодежное пространство СОПКИ.

Библиотека семейного чтения, расположенная в отдаленном микрорайоне Старые Апатиты, получила название «Теплый дом». В библиотеке созданы комфортные условия для всех категорий посетителей.

Хранители библиотеки – добродушный домовой Афанасий с женой Афанасией Нафаньевной – вместе с молодёжью подготовили творческий сюрприз для всех присутствующих и познакомили со всеми залами библиотеки.

В холле «ВстречайДОМ» можно выбрать книгу на стеллажах буккроссинга и выпить чашку кофе расположившись на удобных скамейках.

В зале «ЛитДОМ» можно почитать книгу, уютно расположившись в кресле перед камином, или побеседовать с друзьями в зоне общения, созданной в виде дома, поработать на ноутбуке с выходом в интернет и доступом к электронным базам данных.

Залы «ЧитайДОМ» и «ИграйДОМ» предлагают юным читателям тематические зоны, в которых можно уединиться с книгой, поиграть с друзьями в настольные и компьютерные игры, посмотреть мультфильмы и кино.

Для детей дошкольного возраста работает зал «МаМалышДОМ». Это развивающее пространство со спортивно-игровым оборудованием, бизибордами, интерактивным полом и тематической литературой.

Для подростков создано молодежное пространство СОПКИ. Это многофункциональное пространство с музыкальным оборудованием (гитары, барабаны, синтезатор), оборудованием для творчества (3D ручки, планшеты, мольберты). А для любителей Манга здесь есть японские графические романы.

Это уже вторая библиотека нового поколения, открытая в городе Апатиты в рамках Нацпроекта «Культура» и четырнадцатая – в Мурманской области.