2 ноября 2022

Специалист Мурманской областной научной библиотеки Елена Кузнецова приняла участие в VI ежегодной Междисциплинарной научно-практической конференции «Книжные памятники в аспекте сохранности»

Конференция проходила с 25 по 27 октября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино (г. Москва). Конференция проводится совместно Центром консервации и реставрации документов, Центром редкой книги и коллекций Библиотеки иностранной литературы с 2017 года.

В мероприятии приняли участие реставраторы, библиотекари, сотрудники музеев, архивов из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Севастополя, Донецка, Краснодара, Томска, Омска, Иркутска, Республики Карелия, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы, связанные с исследованием, сохранностью и продвижением книжного культурного наследия.

Елена Кузнецова, главный библиотекарь отдела библиотечных фондов областной научной библиотеки,   выступила с докладом-презентацией «Западноевропейская книга XVII–XIX вв. из фондов Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки как объект изучения и реставрации», в котором особое внимание уделила иностранным  изданиям из фонда редких книг библиотеки, прошедшим реставрацию в ведущих российских Центрах консервации и реставрации документов. Также Елена представила опыт работы по атрибуции издания начала XIX века с офортами итальянского архитектора и гравера Джованни Баттисты Пиранези. Текст доклада опубликован в сборнике конференции.