19 сентября 2022

Новая модельная библиотека открылась в Мончегорске 16 сентября 2022 года

Центральная городская библиотека стала второй модельной библиотекой в Мончегорске и шестнадцатой – в Мурманской области.

Проект, который получил название "Энергия Севера", делает упор на современные параметры работы библиотеки и формирование новых качественных условий функционирования, таких как имидж библиотеки, возможности библиотеки, пространство получения знаний, пространство самовыражения и коммуникации.

В церемонии открытия приняли участие:

  • Иванов Максим Анатольевич – депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК»;
  • Иванов Герман Александрович – депутат Мурманской областной Думы;
  • Зайцева Наталья Викторовна – главный специалист управления развития в сфере культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области;
  • Сосипатрова Юлия Валерьевна – заместитель директора Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки;
  • Садчиков Виктор Иванович – глава администрации города Мончегорска;
  • Ливдан Владимир Сергеевич – заместитель главы администрации по социальной политике;
  • Максимова Елена Валерьевна – начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Мончегорска;
  • Филиппова Любовь Никандровна, директор МБУК ЦБС;
  • партнеры, читатели Центральной городской библиотеки;
  • представители СМИ.

Обновленное общественное пространство в центре города станет своеобразной городской гостиной, где можно обсуждать насущные вопросы городского жизнеустройства, встречаться с представителями власти и бизнеса, станет центром активности и коммуникации горожан разного возраста и разных интересов, местом объединения людей, готовых меняться, и менять жизнь к лучшему вокруг себя.

Высокотехнологичная информационная среда модельной библиотеки позволит повысить уровень информированности горожан по всем аспектам социально значимой информации, в том числе, в области прав потребителя, трудоустройства, социального, пенсионного и медицинского обеспечения, финансовой грамотности, что повысит конкурентноспособность жителей города, особенно молодежи. Реализация вектора деятельности, направленного на развитие инклюзивной площадки «Познаем мир вместе» позволит на качественно иной уровень вывести работу по социокультурной реабилитации инвалидов разного возраста, прежде всего, молодых инвалидов, путем вовлечения в инклюзивные информационные, просветительские мероприятия, творческую деятельность.

В результате модернизации в Центральной городской библиотеке появились новые зоны, каждый зал окрашен в «свой» цвет, выбранный активными посетителями библиотеки. Для молодёжи города создано обновлённое пространство – «Тинейджер-холл»» – зеленый» зал. В Зале индивидуального обслуживания «ПроЧтение» («солнечный» или «оранжевый» зал) появились детский уголок для посетителей с детьми, оборудованный яркой специальной мебелью, мольбертом, играми-раскрасками. В библиотеке создан новый зал – интерактивная гостиная «Притяжение Севера» с открытым доступом к краеведческому фонду. Пространство оборудовано интерактивной панелью для демонстрации презентаций, документальных фильмов о Кольском Севере, планшетами для проведения мероприятий в интерактивном формате с молодежью. Появились также конференц-зал «Универсариум» и арт-салон «Абажур».

В процессе модернизации в Центральной городской библиотеке внедрена система электронной книговыдачи на основе RFID-технологии.