29 мая 2023

Итоги интеллектуального турнира «Книгосветная одиссея»

26 мая библиотеки Мурманской области приняли участие в интеллектуальном онлайн-турнире «Книгосветная одиссея», посвящённом Общероссийскому Дню библиотек.

С приветственным словом к участникам и поздравлениями с профессиональным праздником выступил первый заместитель Министра культуры Мурманской области Давлетшин Тимур Рустэмович.

В турнире приняли участие 15 команд из Мурманска, Колы, Оленегорска, Мончегорска, Заполярного, ЗАТО Александровск и Североморск,  Заозерск, поселков Никель и Умба, села Ловозеро. Игра состояла из 25 вопросов, которые были разделены на 2 блока. В первом блоке – вопросы по истории библиотечного дела и профессиональных компетенций. Второй блок – краеведческий, посвященный мурманским писателям и книгам о нашем крае. Команды играли на своих смартфонах, и видели результаты в режиме реального времени.

Безоговорочным победителем с результатом 2121 балл стала команда «С книгой по жизни» из Центральной библиотеки поселка Никель, которые справились за 10 минут и дали самое большое количество правильных ответов. Второе место досталось команде «Центр-книга» из Городской библиотеки г. Снежногорска. Они заработали 2007 баллов. «Библиографини» из Центральной библиотеки г. Оленегорска с 1673 баллами стали третьими в командной игре. Очень близко к этому результату была команда молодых библиотекарей из информационного интеллект-центра филиала № 25 г. Мурманска. Они заработали 1669 баллов. Все четыре команды получат дипломы и подарочный сертификат на покупку в книжном магазине «Буквоед».

Поздравляем победителей!