27 марта 2023

Библиотечная школа координаторов инклюзивных проектов — всероссийский образовательный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи, поддержанный Министерством культуры Российской Федерации

Проект направлен на формирование у библиотечных специалистов профессиональных компетенций и навыков в сфере работы с молодыми людьми с инвалидностью и на выработку механизмов воплощения полученных знаний в конкретные инклюзивные проекты в библиотеках.

К участию в Школе приглашаются сотрудники публичных библиотек страны — вне зависимости от уровня подчинения и географического расположения.

Обучение в Библиотечной школе координаторов инклюзивных проектов проходит по образовательной программе «Организация инклюзивного направления работы библиотеки» (объём — 72 часа).

Программа включает в себя три проблемно-тематических блока:

  1. Организация доступной среды и равных возможностей в библиотеке.
  2. Особенности коммуникации и работы с людьми с разными формами инвалидности.
  3. Инклюзивные проекты в библиотеке — от целеполагания к управлению и оценке.

Обучение проводится бесплатно по заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий (без отрыва от основного места работы) по программе повышения квалификации. По окончании обучения участники проходят итоговое контрольное тестирование и выполняют практическое задание.

Слушателям, успешно прошедшим тестирование по итогам курса, выдаются удостоверения установленного образца о повышении квалификации (лицензия на ведение образовательной деятельности № 036939 от 28 декабря 2015 года).

 

Подробнее >>>