30 сентября 2022

29 сентября 2022 года открылась еще одна детская модельная библиотека

Библиотека-филиал № 4 муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная детская библиотека города Мурманска» находится по адресу: ул. Пономарёва, д. 9/5, и стала уже четвёртой детской модельной библиотекой, модернизированной в городе в рамках национального проекта «Культура».

На торжественной церемонии открытия присутствовали:
Герман Александрович Иванов – депутат Мурманской областной Думы;
Наталья Викторовна Зайцева – консультант Управления развития в сфере культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области;
Тамара Ивановна Прямикова – депутат Совета депутатов г Мурманска;
Людмила Михайловна Левченко – заместитель Главы администрации г. Мурманска.

Филиал №  4 – это Умная библиотека, в этой маленькой библиотеке максимально собраны все технологии «умного дома». В Умной библиотеке будут применяться умные технологии в организации системы освещения, микроклимата, отопления, водоснабжения. Обновленная библиотека органично вписывается в общую концепцию «Умный город», которая с помощью новейшего высокотехнологичного оборудования помогает максимально эффективно осуществлять справочно-информационные и просветительские услуги. Умная библиотека для жителей города станет простым и удобным проводником и помощником в современном мире.

Вся суть преобразований – это грамотное сочетание традиционного чтения, цифровой информации, использование современных технологий, интеллектуального досуга, интуитивно-понятной навигации и комфортного пребывания, в т. ч. и для маломобильных групп населения. Все пространство библиотеки распределено таким образом, чтобы поддерживать все виды деятельности, но при этом каждый посетитель смог найти для себя возможность самореализации, не нарушая комфорта остальных.

Теперь, после открытия Умной библиотеки, в Мурманской области стало 18 модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».