26 сентября 2022

24 сентября 2022 года открылась новая модельная библиотека в городе Полярный

Отдел семейного чтения «СемьЯ» Центральной детской библиотеки ЦБС ЗАТО Александровск модернизирован в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие:

  • Ольга Геннадьевна Обухова – министр культуры Мурманской области;
  • Александр Александрович Хвостенко – председатель Совета депутатов ЗАТОАлександровск Мурманской области;
  • Светлана Ивановна Кузнецова – начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск;
  • Юлия Валерьевна Сосипатрова – заместитель директора по основной деятельности ГОБУК «МГОУНБ».
  • Модернизированную библиотеку посетил Губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис.

Одно из перспективных направлений развития отдела – взаимодействие с семьёй. Главный замысел модернизации библиотеки был в том, чтобы функциональные зоны, объединенные в общее пространство, плавно перетекали друг в друга. Это позволит и взрослому, и ребенку найти занятие по душе, но при этом быть на виду друг у друга.

Сотрудниками отдела был разработан фирменный стиль, за основу которого были взяты четыре слова:

  • «Библиотека» с ее широким спектром услуг;
  • «Ребенок» – основной посетитель детской библиотеки;
  • «Игра» – только через игровые моменты ребёнок лучше воспринимает информацию;
  • «Знания» – результат библиотечной деятельности.

Первые буквы этих слов составляют аббревиатуру «БРИЗ». Этот слоган в полной мере отражает основные ориентиры и приоритеты работы отдела. В отделе создано современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха и релаксации, общения, творчества, доступом к современным информационным ресурсам. В обновленную библиотеку приобретено современное мультимедийное оборудование: световой стол для рисования песком, интерактивная панель, «умный» глобус. Данное оборудование предоставляет дополнительные возможности для реабилитации и творческой самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Фонд отдела пополнился новой литературой специальных форматов. Для читателей с проблемами зрения приобрели книги со шрифтом Брайля, с укрупненным шрифтом, аудиокниги.

Библиотека в Полярном стала семнадцатой модельной библиотекой, открытой в Мурманской области в 2022 году.