16 сентября 2022

15 сентября 2022 г. в Мурманске открылась новая детская модельная библиотека

Это библиотека-филиал № 17 муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная детская библиотека города Мурманска», расположенная по адресу: ул. Скальная, д. 13. Название проекта – «Живая библиотека» – это продолжение уже сложившейся линейки библиотек: «Доброжелательная библиотека», «Удобная библиотека», «Умная библиотека».

Уникальность и необычность филиала № 17 заключается в том, что в этой маленькой библиотеке используются грандиозные современные цифровые технологии 3D mapping, благодаря которым стены помещения оживут в один миг. Проекционным шоу засвечиваются 2 стены, создается единое зрелищное пространство. Программа позволяет создать эффект движения предметов в трехмерном пространстве, в этом и заключается смысл «Живой комнаты». Библиотека находится в спальном микрорайоне и в нее очень любят ходить и дети, и взрослые. Потому что эта библиотека необычная, в ней есть самый настоящий «живой уголок». Также в этой библиотеке создается особый групповой формат мероприятий, основанный на синтезе библио- и анималотерапии. Это позволит создать уникальный центр по работе не только с обычными, но и с особыми детьми, что поможет вернуть детям радость общения и понимания окружающего мира.

Важная роль живой библиотеки в развитии социокультурной инфраструктуры города – это создание на ее базе особой экологической территории с возможностью занятий экотерапией, пет-терапией (анималотерапия), библиотерапией и организацией досуга. Новая модельная библиотека со своей эко-территорией объединит усилия расположенных рядом детской поликлиники, специализированной школы и детского сада, и других учреждений по реабилитации детей, имеющих различные проблемы в развитии, а также привлечет для общей работы детскую музыкальную школу и дом творчества. На сегодня в городе нет подобных центров, которые могут сочетать в себе библиотерапию с эко- и анималотерапией. Новая модельная библиотека станет первой такой площадкой в социокультурной инфраструктуре города.

Еще одним важный моментом для улучшения действующей социально-культурной инфраструктуры является то, что новая модельная библиотека в спальном микрорайоне города станет абсолютно доступной для всех категорий пользователей, что значительно улучшит общий социальный климат в городе и станет важным шагом к осуществлению городской программы «Доступная среда».

На открытии модельной библиотеки присутствовали:
Герман Александрович Иванов – депутат Мурманской областной Думы;
Наталья Викторовна Зайцева – главный специалист управления развития в сфере культуры и искусства Министерства культуры Мурманской области;
Юрий Валерьевич Сердечкин – глава администрации города Мурманска;
Елена Ивановна Крынжина – председатель комитета по культуре администрации города Мурманска.